문의/오류 제보: imrich744@gmail.com
※ 시장 데이터·기업 공시·세법/제도는 수시로 변경될 수 있습니다. 중요한 의사결정 전에는 1차 출처를 반드시 확인하세요.

2026년 반도체 시장에서 가장 뜨거운 키워드를 하나만 고르라면 단연 HBM4입니다. AI 서버 수요가 폭발적으로 늘어나는 지금, GPU의 성능 한계를 메모리가 결정하는 시대가 됐고 그 중심에 6세대 고대역폭메모리인 HBM4가 자리잡고 있습니다. 삼성전자와 SK하이닉스는 이미 양산에 돌입했고 엔비디아의 차세대 AI 가속기 ‘베라 루빈’은 HBM4 없이는 만들어질 수 없는 구조입니다.
HBM4가 무엇인지, 왜 지금 이 기술이 반도체 시장의 판도를 바꾸고 있는지, 삼성과 SK하이닉스의 경쟁 구도는 어떻게 흘러가고 있는지를 투자자 관점에서 정리합니다.
정의: “HBM4″란 High Bandwidth Memory 4세대를 뜻하는 6세대 고대역폭 메모리로, 기존 HBM3E 대비 인터페이스 폭을 2배 확장해 데이터 전송 속도와 대역폭을 대폭 끌어올린 차세대 AI용 메모리 반도체입니다.
한줄 요약: 핵심은 HBM4가 단순한 메모리 업그레이드가 아니라 AI 인프라 전체의 성능 한계를 끌어올리는 병목 해소 기술이라는 것이다.
- HBM4란 무엇이고 왜 기존 HBM3E와 다른가
- 엔비디아 베라 루빈이 HBM4에 의존하는 이유
- 삼성 vs SK하이닉스 HBM4 경쟁 구도
- HBM4 시장 규모와 투자 관점 정리
아래에서 HBM4의 기술적 의미와 시장 판도 변화, 투자자 관점의 핵심 포인트를 단계별로 살펴보겠습니다.
1. HBM4란 무엇인가 — HBM3E와 결정적으로 다른 점
HBM이 필요한 이유부터 이해해야 한다
AI 모델을 학습하거나 추론할 때 GPU는 엄청난 양의 데이터를 끊임없이 메모리에서 불러오고 처리합니다. 이 과정에서 메모리가 느리면 GPU 연산 능력이 아무리 뛰어나도 전체 속도가 병목에 걸립니다. 일반 D램(DDR5)은 이 병목을 해소하기에는 속도가 너무 느립니다. 그래서 등장한 것이 HBM입니다. D램 칩 여러 개를 수직으로 쌓고(3D 적층) GPU 옆에 바짝 붙여 초고속으로 데이터를 주고받는 구조입니다.
GPT-4 같은 거대 언어 모델, 멀티모달 AI, 실시간 추론 서비스가 확산될수록 메모리 대역폭 요구량은 기하급수적으로 늘어납니다. 이 수요를 충족시키는 유일한 답이 HBM이고 그 최신 세대가 HBM4입니다.
HBM4의 핵심 혁신 — 더 많이 쌓은 게 아니라 더 넓은 길을 만들었다
많은 기사에서 “HBM4는 레이어를 더 많이 쌓아서 빠르다”고 설명하는데 이는 핵심을 잘못 짚은 것입니다. HBM3E도 12단 적층을 사용합니다. HBM4의 진짜 혁신은 메모리와 GPU 사이의 데이터 통로인 인터페이스 폭을 기존 1,024비트에서 2,048비트로 2배 확장한 것입니다. 도로 차선을 2배로 늘린 것과 같습니다. 같은 시간에 2배 많은 데이터가 오갈 수 있습니다.
그 결과 엔비디아 베라 루빈 플랫폼 기준 HBM4의 대역폭은 소켓당 22TB/s로 전작 블랙웰(HBM3E 기준 약 8TB/s) 대비 약 2.8배 향상됐습니다. 속도 면에서는 삼성전자와 SK하이닉스 모두 11.7Gbps를 달성했으며 삼성전자는 최대 13Gbps까지 구현했다고 밝혔습니다.
| 구분 | HBM3E | HBM4 | 개선 폭 |
|---|---|---|---|
| 인터페이스 폭 | 1,024비트 | 2,048비트 | 2배 확장 |
| 대역폭 (루빈 기준) | 약 8TB/s | 22TB/s | 약 2.8배 |
| 동작 속도 | 8.5~9.6Gbps | 11.7~13Gbps | 약 30~50% 향상 |
| 전력 효율 | 기준 | 40% 개선 | 전력 절감 |
- HBM4의 핵심은 적층 증가가 아닌 인터페이스 폭 2배 확장
- 대역폭 22TB/s는 전작 대비 약 2.8배 향상
- 동작 속도 11.7Gbps는 업계 표준 8Gbps 대비 약 46% 상회
- 전력 효율도 40% 개선돼 데이터센터 운영 비용 절감에 기여
- 12단에서 16단으로 확장 로드맵 진행 중
- HBM4의 핵심 혁신은 더 많이 쌓은 것이 아니라 인터페이스 폭을 2배 확장해 데이터 통로 자체를 넓힌 것으로, 이것이 대역폭을 2.8배 끌어올린 원동력이다.
2. 엔비디아 베라 루빈이 HBM4에 의존하는 이유
베라 루빈 플랫폼의 구조와 HBM4의 역할
엔비디아의 차세대 AI 가속기 플랫폼 ‘베라 루빈(Vera Rubin)’은 GPU·CPU·메모리·인터커넥트를 하나의 시스템으로 통합한 구조입니다. 이 플랫폼에서 HBM4는 성능의 핵심 변수입니다. 아무리 GPU 연산 성능이 뛰어나도 메모리 대역폭이 부족하면 실제 AI 추론·학습 속도가 제한되기 때문입니다. 베라 루빈 NVL72 기준으로 단일 랙에서 3.6 엑사FLOPS의 성능을 내는데 이것이 가능한 이유가 HBM4의 22TB/s 대역폭입니다.
젠슨 황 엔비디아 CEO는 CES 2026에서 “루빈 반도체 생산은 이미 시작했다”며 연말 고객사 공급을 예고했습니다. 블랙웰 대비 추론 성능 5배 향상, 토큰당 비용 10분의 1 절감이라는 수치가 나올 수 있는 배경에도 HBM4가 있습니다.
엔비디아의 ‘듀얼 빈’ 전략과 삼성의 수혜
업계에서는 엔비디아가 베라 루빈 가속기를 최상위 제품과 차상위 제품으로 나눠 공급하는 ‘듀얼 빈(Dual Bin)’ 전략을 채택할 것이라는 관측이 힘을 얻고 있습니다. 이 경우 최상위 제품에는 가장 고성능 HBM4가 탑재됩니다. 삼성전자가 경쟁사보다 앞선 1c(10나노 6세대) D램과 4나노 베이스 다이를 적용해 최대 13Gbps를 달성한 것이 이 맥락에서 주목받고 있습니다. SK하이닉스와 마이크론이 1b(10나노 5세대) 공정을 쓰는 것과 대비됩니다.
여기에 더해 2026년 3월 삼성전자는 AMD와 MOU를 체결해 AMD의 차세대 AI 가속기 MI455X에 HBM4를 주공급(Primary Supply) 형태로 납품하기로 했습니다. 리사 수 AMD CEO가 직접 삼성 평택 캠퍼스를 찾아 도장을 찍은 것으로 엔비디아 의존도를 넘어 삼성의 HBM4 고객 다변화가 진행 중임을 보여줍니다.
| 구분 | 내용 | 의미 | 관련 기업 |
|---|---|---|---|
| 베라 루빈 HBM4 대역폭 | 22TB/s (블랙웰 대비 2.8배) | AI 추론 성능의 병목 해소 | 삼성·SK하이닉스 |
| 듀얼 빈 전략 | 최상위·차상위 GPU 분리 공급 | 최고 사양 HBM4 수요 발생 | 삼성 수혜 예상 |
| AMD MOU (2026.3) | MI455X HBM4 주공급 삼성 | 엔비디아 외 고객 확보 | 삼성전자 |
| 베라 루빈 하반기 공급 | 2026년 연말 클라우드 상용화 | HBM4 수요 본격 개화 | 삼성·SK하이닉스 |
- 베라 루빈의 핵심 경쟁력은 HBM4의 22TB/s 대역폭에서 나옴
- 듀얼 빈 전략으로 최상위 GPU에 고사양 HBM4 집중 수요 발생
- 삼성전자 1c+4나노 조합으로 최고 성능 HBM4 달성
- AMD MOU로 삼성의 HBM4 고객사 다변화 진행
- 2026년 하반기 베라 루빈 상용화로 HBM4 수요 본격화 전망
- 엔비디아 베라 루빈은 HBM4의 22TB/s 대역폭 없이는 성능 목표를 달성할 수 없는 구조이며, 듀얼 빈 전략과 AMD MOU는 삼성전자가 HBM4 세대에서 점유율을 회복하는 핵심 근거가 되고 있다.
3. 삼성 vs SK하이닉스 — HBM4 경쟁 구도의 핵심
SK하이닉스의 현재 위치 — 완판된 2026년 물량
HBM 시장에서 SK하이닉스의 지위는 독보적입니다. 2025년 기준 HBM 시장 점유율은 약 57~62%로 삼성전자(17~22%)와 마이크론(21%)을 크게 앞섭니다. 이미 2026년 전체 HBM 물량이 완판됐고 HBM4 세대에서도 UBS는 SK하이닉스가 약 70%의 점유율을 달성할 것으로 전망합니다. CES 2026에서 업계 최초로 HBM4 16단 제품을 공개하며 기술 리더십을 과시했습니다.
다만 최근 흥미로운 전략 변화가 감지됩니다. 범용 D램 가격이 급등하면서 일부에서는 HBM보다 범용 D램의 마진이 더 높아지는 역전 현상이 나타나고 있습니다. 이에 SK하이닉스는 HBM4 증산보다 범용 D램 생산 비중을 유지하는 ‘속도 조절’ 전략을 택하는 반면, 삼성전자는 점유율 회복을 위해 HBM4를 공격적으로 증산하는 방향입니다.
삼성전자의 반격 — 2026년이 분기점
삼성전자는 2025년 HBM 시장에서 점유율이 최저 17%까지 추락하는 수모를 겪었습니다. HBM3E 품질 인증(퀄) 지연이 주요 원인이었습니다. 그러나 HBM4 세대에서는 판이 달라지고 있습니다. 1c D램+4나노 베이스 다이라는 경쟁사 대비 앞선 공정으로 최대 13Gbps를 달성했고 엔비디아로부터 HBM4 샘플 긍정 평가를 통과했습니다. 황상준 삼성전자 부사장은 GTC 2026에서 “HBM4 비중을 내년까지 전체 생산 능력의 50% 이상으로 확대하겠다”고 선언했습니다.
한국투자증권 분석에 따르면 삼성전자의 2026년 HBM 비트 성장률은 전년 대비 155%로 경쟁사를 크게 압도할 전망입니다. 이는 비정상적으로 낮았던 2025년 점유율이 HBM4를 통해 정상화되는 과정입니다.
| 구분 | SK하이닉스 | 삼성전자 | 마이크론 |
|---|---|---|---|
| 2025년 HBM 점유율 | 57~62% | 17~22% | 21% |
| HBM4 공정 | 1b D램 | 1c D램+4나노 베이스 다이 | 1b D램 |
| HBM4 최대 속도 | 11.7Gbps | 13Gbps | 미공개 |
| 2026년 전략 | 속도 조절·범용 D램 병행 | HBM4 공격 증산 | 품질 인증 진행 중 |
- SK하이닉스는 70% 점유율 목표로 HBM4 시장 리더십 유지 전망
- 삼성전자는 1c+4나노로 최고 사양 HBM4 달성, 반격 본격화
- 마이크론은 품질 인증 지연으로 초반 물량 불이익 우려
- 삼성전자 2026년 HBM 비트 성장률 155%로 업계 최고 전망
- SK하이닉스는 2026년 HBM 매출 전년비 72% 증가 54조원 예상
- HBM4 세대에서 SK하이닉스는 점유율 방어, 삼성전자는 공격적 증산으로 점유율 회복을 추진하는 구도이며, 삼성의 1c+4나노 기술 우위가 이 역전 시나리오의 핵심 근거가 된다.
4. HBM4 시장 규모와 성장 전망
2026~2027년 HBM 시장 전망
한국투자증권 분석에 따르면 HBM 시장 규모는 2026년 약 530억 달러, 2027년 약 800억 달러로 확장되며 2024년 이후 연평균 65%의 성장세를 유지할 전망입니다. 2026년 HBM 비트 성장률은 전년 대비 77%로 범용 D램을 크게 상회합니다. 전체 D램 생산 능력(Wafer capa) 기준 HBM 비중은 약 28%에 달하며 매출 기준으로는 전체 D램의 약 15%를 차지할 전망입니다.
중요한 것은 공급이 수요를 따라가지 못하는 구조가 당분간 유지된다는 점입니다. HBM은 공정 난도가 높고 생산 속도가 느립니다. JP모건은 이런 흐름이 지속될 경우 메모리 업체들이 2027년 물량까지 사실상 완판 상태에 진입할 가능성이 높다고 봤습니다. SK하이닉스 HBM4 12단 36GB 단가는 개당 약 500달러(70만 원)로 알려졌는데 공급 부족으로 프리미엄을 주고도 못 구하는 상황이 이어지고 있습니다.
HBM4 가격과 수익성 구조
2026년 HBM 평균 단가(blended ASP)는 HBM3E 비중이 아직 높아 전년 대비 약 10% 하락할 것으로 전망됩니다. 그러나 HBM4 비중이 확대되는 2027년부터는 단가가 반등할 가능성이 높습니다. HBM4의 11~13Gbps는 JEDEC 기준을 크게 초과하는 고성능 제품이어서 HBM3E(8.5~9.6Gbps) 대비 차별화된 프리미엄 가격이 책정될 수 있습니다. 동시에 범용 D램 가격도 급등하고 있습니다. 2026년 1분기 범용 D램 가격은 전 분기 대비 약 70% 상승한 것으로 추정되며 2분기에도 30~50% 추가 상승 전망이 나옵니다.
| 연도 | HBM 시장 규모 | HBM 비트 성장률 | 주력 제품 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 약 320억 달러 | 기준 | HBM3E |
| 2026년 | 약 530억 달러 | +77% YoY | HBM3E+HBM4 전환기 |
| 2027년 | 약 800억 달러 | 연평균 65% 성장 | HBM4 중심 |
- HBM 시장 2026년 530억 달러 → 2027년 800억 달러 확장
- 연평균 65% 성장으로 범용 D램 성장률 크게 압도
- JP모건 “2027년 물량까지 완판 가능성 높다” 전망
- HBM4 단가 개당 500달러 이상, 공급 부족으로 프리미엄 지속
- 범용 D램도 HBM 생산 전환에 따른 공급 감소로 급등 중
- HBM 시장은 2027년까지 연평균 65% 성장하며 공급 부족이 지속되는 구조로, HBM4 단가 프리미엄과 범용 D램 가격 급등이 동시에 진행되며 메모리 업체들의 수익성 개선을 이끌 전망이다.
5. 투자자 관점 — HBM4로 누가 가장 많이 웃는가
SK하이닉스 — 이미 완판, 밸류에이션 재평가 진행 중
SK하이닉스의 투자 관점은 명확합니다. 2026년 SK증권은 목표주가를 300만 원으로 제시하며 국내 증권사 사상 최고치를 경신했고 미래에셋증권도 270만 원으로 대폭 상향했습니다. SK증권은 SK하이닉스의 2026년 영업이익을 26조 원, 2027년 37조 원으로 전망합니다. 미래에셋증권은 2026년 HBM 매출이 전년 대비 72% 증가한 54조 원에 달할 것으로 봤습니다. 12개월 선행 PER이 5.2배에 불과해 다른 AI 관련주 대비 극심한 저평가 상태라는 분석도 나옵니다.
골드만삭스는 최소 2026년까지 SK하이닉스가 HBM 시장 50% 이상 점유율을 유지할 것으로 분석했습니다. 이미 2026년 물량이 완판된 상태에서 수익의 가시성이 높다는 점이 가장 큰 투자 매력입니다.
삼성전자 — HBM4로 저평가 해소 기대
삼성전자는 HBM4 세대에서 반등의 기회를 맞이하고 있습니다. 1c D램+4나노 기술로 최고 사양 HBM4를 달성했고 AMD MOU로 엔비디아 외 고객을 확보했습니다. 엔비디아 듀얼 빈 전략에서 최상위 제품을 담당할 가능성도 제기됩니다. 2026년 삼성전자 HBM 비트 성장률이 155%로 업계 최고 수준이 예상되면서 HBM 사업에서 점유율이 정상화되면 그동안 눌려있던 주가 재평가가 이루어질 수 있다는 시각이 많습니다.
모건스탠리와 JP모건도 삼성전자 목표가를 잇따라 상향했습니다. 다만 SK하이닉스 대비 HBM4 고객사 인증과 실제 출하량 확인이 필요하다는 점에서 투자 시기에 대한 신중한 접근도 요구됩니다.
| 구분 | SK하이닉스 | 삼성전자 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 2026년 HBM 매출 전망 | 54조 원 (+72%) | 전년 대비 +155% bit growth | 미래에셋·한투증권 |
| 목표주가 | 270~300만 원 | 상향 추세 | 국내 주요 증권사 |
| 투자 매력 | 완판·수익 가시성 높음 | 점유율 회복·저평가 해소 | 각각 다른 투자 포인트 |
| 리스크 | 범용D램 역전 시 증산 지연 | 인증 지연·점유율 확인 필요 | 모니터링 필요 |
- SK하이닉스 목표주가 270~300만 원, PER 5.2배로 저평가 상태
- SK하이닉스 2026년 HBM 매출 54조 원, 영업이익 26조 원 전망
- 삼성전자 HBM 비트 성장률 155%로 점유율 회복 기대
- 삼성전자 AMD MOU로 고객 다변화, 엔비디아 최상위 제품 담당 가능성
- 두 종목 모두 AI 메모리 슈퍼사이클의 직접 수혜주
- SK하이닉스는 완판된 물량과 높은 수익 가시성이 투자 매력이고 삼성전자는 HBM4 기술 우위와 점유율 회복에 따른 저평가 해소가 투자 포인트로 두 종목은 AI 메모리 슈퍼사이클의 핵심 수혜주다.
6. HBM4를 둘러싼 리스크 — 장밋빛만은 아닌 이유
공급 경쟁 심화와 가격 조정 가능성
지금 당장은 공급이 수요를 따라가지 못하는 공급자 우위 시장이지만 중장기적으로 상황이 달라질 수 있습니다. 삼성전자, SK하이닉스, 마이크론이 모두 HBM4 양산에 뛰어들면서 2027~2028년 이후 공급 과잉 우려도 일부 시장조사기관에서 제기됩니다. 경쟁 심화에 따른 가격 하락 압력이 현실화되면 지금의 프리미엄 수익성이 희석될 수 있습니다.
또한 AI 인프라 투자 사이클에 대한 불확실성도 있습니다. 빅테크 기업들의 데이터센터 투자가 예상보다 빨리 둔화되거나 AI 수요 성장이 꺾이면 HBM 수요도 영향을 받습니다. 2026년 HBM 연간 계약이 이미 확정된 만큼 올해 실적은 견고하지만 2027년 계약 협상이 어떻게 흘러가느냐가 중기 전망의 핵심 변수입니다.
중국 리스크와 미국 수출 규제
미중 반도체 갈등도 HBM 시장의 변수입니다. 미국 정부의 첨단 반도체 수출 규제로 중국 AI 칩 시장이 제한되면 전체 HBM 수요 풀이 줄어들 수 있습니다. 반면 중국의 독자적 AI 인프라 구축 움직임이 중장기적으로 YMTC 같은 자국 메모리 업체들의 성장을 이끌어 경쟁 구도를 변화시킬 가능성도 있습니다. 다만 현재 HBM 기술 격차는 중국이 단기간에 따라잡기 어려운 수준입니다.
| 리스크 유형 | 내용 | 발현 시점 | 대응 관점 |
|---|---|---|---|
| 공급 과잉 | 3사 동시 증산으로 가격 하락 | 2027~2028년 이후 | 단기보다 중기 모니터링 |
| AI 수요 둔화 | 빅테크 투자 속도 조절 | 2026년 하반기~ | 데이터센터 지출 추이 주시 |
| 미중 갈등 | 수출 규제 강화 | 상시 리스크 | 수혜 고객사 다변화 여부 확인 |
| 가격 하락 | 2026년 blended ASP -10% | 2026년 | HBM4 비중 확대로 상쇄 가능 |
- 2026년 공급자 우위 지속되나 2027년 이후 공급 경쟁 심화 우려
- AI 빅테크 투자 속도 조절 여부가 중기 수요의 핵심 변수
- 미중 갈등 심화 시 수출 규제로 수요 풀 축소 가능성
- 2026년 HBM 연간 계약 이미 확정돼 단기 실적 가시성은 높음
- 2027년 계약 협상 결과가 중기 투자 판단의 분수령
- HBM4 시장의 단기 전망은 밝지만 2027년 이후 공급 경쟁 심화와 AI 수요 둔화 가능성이 중기 리스크로 존재하며, 2026년 연간 계약이 확정된 만큼 올해 실적 가시성은 높다.
핵심 정리
HBM4는 단순한 반도체 세대 교체가 아닙니다. AI 인프라 전체의 성능 한계를 끌어올리는 병목 해소 기술이고, 엔비디아·AMD·빅테크 전체가 이 기술에 사활을 건 상황입니다. 삼성전자와 SK하이닉스가 이 시장을 사실상 양분하고 있다는 점에서 한국 반도체 산업에도 역대급 기회의 창이 열려있습니다.
투자자로서 기억해야 할 핵심 숫자는 세 가지입니다. 2026년 HBM 시장 530억 달러, SK하이닉스 HBM 매출 성장률 72%, 삼성전자 HBM 비트 성장률 155%. 이 세 숫자가 HBM4 시대의 크기를 압축해서 보여줍니다.
HBM4 핵심 요약
- HBM4의 혁신 = 인터페이스 폭 2배 확장 → 대역폭 22TB/s (전작 대비 2.8배)
- 엔비디아 베라 루빈 = HBM4 없이는 성능 목표 달성 불가한 구조
- SK하이닉스 = 70% 점유율 목표, 2026년 완판, HBM 매출 54조 원 예상
- 삼성전자 = 1c+4나노 최고 사양, AMD MOU, 비트 성장률 155%로 반격
- 시장 규모 = 2026년 530억 달러 → 2027년 800억 달러, 연평균 65% 성장
투자자가 지금 주목해야 할 체크포인트
- ✅ 삼성전자 HBM4 엔비디아 공식 공급 확인 시점
- ✅ SK하이닉스 HBM4 엔비디아 품질 인증(퀄) 완료 시점
- ✅ 베라 루빈 플랫폼 2026년 하반기 클라우드 상용화 일정
- ✅ 삼성전자·AMD MI455X HBM4 납품 본격 개시 여부
- ✅ 2027년 HBM 연간 계약 협상 시점과 가격 방향성
- ✅ 빅테크 데이터센터 투자 지출 규모 유지 여부
FAQ
Q1. HBM4와 HBM3E는 뭐가 다른가요?
A1. 가장 큰 차이는 인터페이스 폭입니다. HBM3E는 1,024비트, HBM4는 2,048비트로 2배 넓어졌습니다. 이를 통해 대역폭이 약 2.8배 향상됐고 동작 속도도 8.5Gbps에서 11.7~13Gbps로 빨라졌습니다. 단순히 층을 더 쌓은 것이 아니라 데이터가 오가는 도로 자체를 넓힌 혁신입니다.
Q2. HBM4를 만드는 회사는 어디인가요?
A2. 현재 삼성전자와 SK하이닉스가 양산 중이고 마이크론이 품질 인증 진행 중입니다. 사실상 한국 두 회사가 전 세계 HBM4 공급을 주도하고 있습니다.
Q3. HBM4 가격은 얼마인가요?
A3. SK하이닉스의 HBM4 12단 36GB 제품 단가는 약 500달러(약 70만 원)로 알려져 있습니다. 공급이 부족해 프리미엄을 주고도 구하기 어려운 상황이 지속되고 있습니다. 16단 제품은 더 높은 가격이 책정될 전망입니다.
Q4. 엔비디아 베라 루빈은 언제 출시되나요?
A4. 젠슨 황 CEO는 CES 2026에서 이미 생산이 시작됐다고 밝혔고 2026년 연말 고객사 공급을 예고했습니다. 클라우드 업체들의 상용화는 2026년 하반기부터 시작될 전망입니다.
Q5. 삼성전자가 SK하이닉스를 따라잡을 수 있나요?
A5. HBM4 세대에서 삼성전자의 반격이 시작됐습니다. 1c D램+4나노 베이스 다이 조합으로 최대 13Gbps를 달성해 기술적으로는 경쟁사 대비 앞선 공정을 적용했습니다. AMD MOU와 엔비디아 듀얼 빈 전략에서 최상위 제품 담당 가능성이 점유율 회복의 근거입니다. 다만 SK하이닉스의 선행 물량 확보와 완판 상황을 뒤집기는 단기간에 쉽지 않습니다.
Q6. HBM 관련 국내 소부장 종목에도 기회가 있나요?
A6. 있습니다. HBM4 생산에는 원자현미경(AFM) 같은 나노 검사 장비, 패키징 소재, 세정 장비, TC-NCF 공정 장비 등이 필수입니다. 유니테스트·디아이(번인 테스터), 에이팩트(메모리 모듈), 티씨케이(SiC 포커스링) 등이 시장에서 주목받고 있습니다. 다만 개별 종목 투자는 실적과 고객사 수주 구체성을 직접 확인 후 판단하세요.
Q7. HBM4 다음은 뭔가요?
A7. HBM4E(7세대)가 이미 개발 중입니다. 엔비디아 베라 루빈 울트라(2027년 예정)에 탑재될 것으로 알려졌으며 하이브리드 구리 본딩(HCB) 같은 새로운 패키징 기술이 적용될 전망입니다. AI 연산 수요가 계속 늘어나는 한 HBM 기술 경쟁도 멈추지 않을 것입니다.
Q8. 지금 HBM 관련 종목에 투자해도 늦지 않은가요?
A8. SK하이닉스의 12개월 선행 PER은 5.2배로 다른 AI 관련주 대비 극심한 저평가 상태라는 분석이 있습니다. 2026~2027년 수익 가시성도 높은 편입니다. 다만 주식 투자는 개인의 투자 판단과 리스크 감내 수준에 따라 달라지므로 반드시 직접 분석 후 결정하세요. 이 글은 투자 권유가 아닙니다.
결론
HBM4는 AI 시대의 핵심 병목을 해소하는 기술입니다. 엔비디아 베라 루빈이 HBM4 없이는 성립되지 않는 구조이고, 삼성전자와 SK하이닉스가 이 시장의 90% 이상을 공급하는 현실에서 한국 반도체 산업에 열린 기회의 창은 명확합니다. SK하이닉스는 완판된 물량과 70% 점유율 목표로 안정적인 수익 구조를 갖췄고, 삼성전자는 1c+4나노 기술 우위와 AMD MOU로 HBM4 세대 반격을 준비하고 있습니다. 2027년까지 이어지는 메모리 슈퍼사이클에서 HBM4는 그 중심축입니다.
참고자료
- SK하이닉스 뉴스룸: 2026년 시장 전망
- 디일렉: 삼성·SK하이닉스 HBM4 16단 양산 확보
- 디일렉: SK하이닉스 CES 2026 HBM4 속도 11.7Gbps 공개
- 엔비디아 베라 루빈 플랫폼 완전 분석
- 한국투자증권: 2026~2027 HBM 업데이트 리포트
- 뉴스스페이스: SK하이닉스 목표주가 300만원 리포트
이 글은 일반 정보 제공을 목적으로 작성되었으며 특정 금융상품의 매수나 매도를 권유하는 내용이 아닙니다. 세금, 수수료, 투자 가능 상품, 중도 환매 조건은 개인 상황과 시점에 따라 달라질 수 있으므로 실제 투자 전 전문가 상담을 권합니다. 본문은 법률 자문이나 개별 투자 자문이 아닙니다.






